Home > L'Agenzia

L'Agenzia

Grazie a una squadra composta da un Agente, 12 Subagenti e un team interno di 13 professionisti, riusciamo a essere vicini e a coprire i bisogni di protezione di circa 19.000 clienti tra famiglie, liberi professionisti e piccole e medie imprese.

 

Il nostro team, in partnership con Aviva, lavora per garantire ai nostri clienti, anche a te, un servizio di qualità fortemente orientato alla consulenza sulle coperture Danni per assicurare la tua auto, la tua casa, proteggerti dagli infortuni.

La nostra specializzazione è ascoltare le tue esigenze per aiutarti nelle scelte importanti e offrirti un servizio di consulenza assicurativa il più possibile personalizzato.

Corrado Corindia

Sede di Pachino

 

 

 

Iscrizione RUI:  A000158581 

del 16/04/2007

 

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Corindia Corrado

Agenzia di Assicurazioni

Via Anita 32

96018 Pachino (SR)

Tel. 0931/801770

FAX 0931/591311

Email: 

 

Orari:

Lun-Ven   8:30 - 13:00

                16:00- 19:30

Sabato      9:30-12:00 

 

Il mio team:

Corinna Corindia

Tel: 0931/801770

 

corinna@corradocorindia.it

Concetta Lucchesi

Tel: 0931/801770

 

tina@corradocorindia.it

Alessandra Padua

Tel: 0931/801770

 

alessandra@corradocorindia.it

Alberto Rosa

Tel: 0931/801770

 

alberto@corradocorindia.it

Sub-Agenti:

Trova il Sub-Agente più vicino a casa tua!

Loredana Lucchese

Tel: 0931/801770

 

loredana@corradocorindia.it

Melinda Buscema

Tel: 0931/801770

 

melinda@corradocorindia.it

Vanessa Cavarra

Tel: 0931/801770

 

vanessa@corradocorindia.it

Ramona Tiralongo

 

via Mazzini 1 ,

96012 Avola (SR)

 

Iscrizione al RUI:E000353509

 

Tel. 0931/564475 

tiralongo@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 9:30-13:00/16:30-19:30

Sab 9:30 - 12:00

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Nadia Tiralongo

 

via Mazzini 1 ,

96012 Avola (SR)

 

Iscrizione al RUI:E000302919

 

Tel. 0931/564475 

tiralongo@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 9:30-13:00/16:30-19:30

Sab 9:30 - 12:00

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Donatella Ferro

 

Corso Vittorio Emanuele 24 ,

96017 Noto (SR)

 

Iscrizione al RUI: E000158587

 

Tel. 0931/838454

d.ferro@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 9:00-12:00/16:30-19:30

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Viviana Caruso

 

via Madre Maria Pia della incarnazione 7, 96100 Siracusa

 

Iscrizione al RUI:E000158583

 

Tel. 0931/464944 

viviana@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 9:00-13:00/16:30-18:30

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Francesca Lo Bello

 

via Madre Maria Pia della incarnazione 7, 96100 Siracusa

 

Iscrizione al RUI:E000158585

 

Tel. 0931/464944 

viviana@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 9:00-13:00/16:30-18:30

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Licia Cannarella

 

via Algeria, 96010 Portopalo di Capo Passero (SR)

 

Iscrizione al RUI:E000158584

 

Tel. 0931/842212

l.cannarella@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 8:30-12:30/16:30-18:30

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Luigi Fratantonio

 

Via Sant'Alessandra 101,

96019 Rosolini (SR)

 

Iscrizione al RUI:E000456860

 

Tel. 0931/855681 

 l.fratantonio@corradocorindia.it 

 

Lun-Ven 9:00-12:30/16:00-19:30

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Giovanni Baglieri

 

via Gonzaga 24,

96019 Rosolini (SR) 

 

Iscrizione al RUI:E000010503

 

Tel. 0931/850325

g.baglieri@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 8:30-13:00/16:00-20:00

Sabato 10:00-13:00

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Saveria Di Mari

 

via Gonzaga 24,

96019 Rosolini (SR) 

 

Iscrizione al RUI:E000308107

 

Tel. 0931/850325

g.baglieri@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 8:30-13:00/16:00-20:00

Sabato 10:00-13:00

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Fabio Agosta

 

piazza Garibaldi 5, 

97016 Pozzallo (RG)

 

Iscrizione al RUI:E000001269

 

Tel. 0932/953969

f.agosta@corradocorindia.it

Lun-Ven 9:00-13:00/16:30-19:00

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Tiziana Agosta

 

piazza Garibaldi 5, 

97016 Pozzallo (RG)

 

Iscrizione al RUI: E000158593 

 

Tel. 0932/953969

f.agosta@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 9:00-13:00/16:30-19:00

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

via Maddalena 107 ,

96010 Palazzolo Acreide (SR)

 

Iscrizione al RUI:E000195402

 

Tel. 0931/881522 o 335/473004

l.arrabito@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 9:30-12:30/16:00-19:00

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Luigi Arrabito   

 

Maria Ierna

 

Ronco di Via Augusto Von Platen 29 , 96100 Siracusa

 

Iscrizione al RUI:E000158592

 

Tel. 0931/60370 

m.ierna@corradocorindia.it

 

Lun-Ven 9:00-13:00/16:30-18:30

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Promotori Previdenziali:

Antonino Giummarra 

Sede di Pachino

 

Iscrizione al RUI: E000158586

 

Cell. 340/2476870 

n.giummarra@corradocorindia.it

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Tina Lauretta

 

Sede di Pachino

 

Iscrizione al RUI:  E000493182 

 

Cell. 329/1185842 

ilaria@corradocorindia.it

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Corindia Corrado - Partita IVA 00809990898

Iscrizione RUI numero: A000158581 del 16/04/2007, l'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS

 

 

immagine bacheca corindia07122017